среда, 25 ноября 2015 г.

Из Кургана в Нижний Тагил

Недавно съездил в Нижний Тагил. Нет, не вместе с Путиным ))) Просто в гости к родственникам.

Вот решил написать об этом путешествии несколько строк.

Погода была неплохая - от -13 до -10. Дорога тоже нормальная. В Курганской области есть пара не очень хороших участков. Но видно, что ремонт делают. Так что в следующем году может этих участков уже и не будет.

Довольно скверные дороги в Каменске-Уральском. Можно, конечно, его объехать. Но этот город как раз находится примерно посередине пути между Курганом и Тагилом. Так что имеет смысл данный факт использовать для дозаправки (во всех смыслах - то есть бензина долить и пообедать, ну и в туалет нормальный сходить )))

Вообще путь показался довольно лёгким - плохих дорог мало, фур мало, от Екатеринбурга до Тагила вообще встречные полосы разделены. Да и пейзажи красивые начинаются - горы. Правда, они уже были немного засыпаны снегом, но в этом тоже есть своя красота.


Сразу за Екатеринбургом есть интересное здание. Похоже на костел. Хотя точно не узнавали. Но смотрится красиво и масштабно.

Костёл Екатеринбург

В самом Тагиле дороги в целом неплохие, хотя на окраинах есть и очень разбитые. Кое-где приходится ехать по брусчатке, которая, наверно, ещё Демидовым была уложена.

Особо достопримечательностей посмотреть не успели - мало было времени. Но всё-таки история чувствуется - демидовский завод, дача Демидова.

Из более современных можно выделить драматический театр - довольно красивое здание.

Съездили на трамплины, где проводятся чемпионаты мира. Дорога к ним очень плохая. Не знаю, как иностранцы по такой добираются. Хотя, быть может, они в Тагил и не выходят, а приезжают из Екатеринбурга сразу на спортивную базу.

Нижний Тагил трамплины
 
А если ехать из Тагила, то надо пробираться через частный сектор по очень плохим дорогам.

Но зато в частном секторе можно найти несколько интересных домиков. Мы вот нашли один такой (см. фото). Тоже, наверно, со времён Демидова сохранился. Только “евроокна” и газовая труба впечатление портят )))

Старый дом

Заправок, кстати, на этой трассе не очень много. Есть, конечно, в Каменске-Уральском и возле Екатеринбурга. Ну и в Тагиле разумеется. А так по трассе изредка попадаются какие-нибудь непонятные. Я же предпочитаю на проверенных заправляться - либо “Лукойл”, либо “Газпромнефть”.
 
Кстати, когда выезжал из Кургана, заправился на “Газпромнефти” по 34,20 за литр 95-го. В Каменске он уже был 35,40. Порадовался, что в Кургане бензин дешевле.

Но радовался недолго. Когда вернулся, оказалось, что в Кургане бензин тоже подорожал. На “Лукойле” заправился по 37,30 (в Тагиле днём ранее тоже на “Лукойле” заправился по 36,35, правда, там действовала скидка выходного дня). Так что с этими скачками так и не узнал, где бензин дешевле )))

Экология в Тагиле, конечно, похуже чем в Кургане. Сразу видно - город металлургов. Трубы дымят. В воздухе неприятный запах. Местные говорят, что этот запах не всегда - только когда ветер дует не в ту сторону, в которую бы хотелось)))


Церквей в городе довольно много. Есть и старые. 



Конечно, Тагил - “это не Рио-де-Жанейро”, но если дорога будет - рекомендую посетить. Всё-таки это наша история. Отсюда начиналась российская металлургия.



P.S. Когда вернулись домой и зашли в квартиру, то почувствовали неприятный запах. Долго искали источник. Оказалось, что кот нассал на диван. Вообще то такое за ним не водится. Но тут, видимо, он решил, что хозяева уже не вернутся и теперь ему можно всё. Вывод: не оставляйте своих питомцев надолго без присмотра, иначе они могут оставить вас без дивана )))


Комментариев нет:

Отправить комментарий